Категория: Травматология и ортопедия

Дата начала: 22 января 2022
Стоимость: 20000Р

Контакты:

Кол-во часов:
144
Уровень образования
высшее
Наличие видеолекций
Нет

Применение артроскопии в травматологии и ортопедии

Количество часов: 144

Категории слушателей: травматологи оперирующие пациентов с заболеваниями суставов

Вид обучения: повышение квалификации

Формы обучения: очное

Получаемый документ: удостоверение о повышении квалификации установленного образца

Краткая аннотация курса:

Артроскопия является широкоформатной методикой диагностики и лечения крупных суставов. Артроскопия крупных суставов – высокотехнологичная эндоскопическая операция, которая проводится с целью развернутой диагностики и хирургического лечения различных повреждений. В процессе ее изучается состояние костных и хрящевых тканей, менисков, сухожилий, мышц, связок, соединительнотканных элементов, синовиальной жидкости. Минимальная травматичность дает возможность выполнять сложнейшие манипуляции на крупных суставах.

Обучение проводится на базе отделения травматологии и ортопедии и операционного блока НМХЦ им. Н.И.Пирогова. В клинике работают травматологи-ортопеды с высшей квалификационной категорией и большим практическим стажем. Операционная оборудована новейшей аппаратурой, позволяющей производить все виды малоинвазивных операций на суставах. Мы имеем возможность регистрации оперативного вмешательства на цифровые носители. Современные операционные с ламинарным потоком воздуха на операционное поле и хирургический инструмент обеспечивает максимальную профилактику инфекционных осложнений. Операционные бригады проходят непрерывное обучение и сертификацию в европейских клиниках. Малоинвазивность артроскопических операций дает возможность обеспечить короткое время стационарного пребывания, ранней реабилитации.

Содержание программы:
  1. Методика клинического, лучевого и инструментального обследования больных с патологией крупных суставов.
  2. Сведения по хирургической анатомии крупных суставов.
  3. Оснащение артроскопической операционной, изучение инструментов для проведения артроскопических операций и правила их обработки.
  4. Сведения по артроскопической картине крупных суставов в норме и при основных патологических состояниях. Современные классификации внутренних повреждений крупных суставов.
  5. Принципы лечебно-диагностической артроскопии крупных суставов.
  6. Техника выполнения артроскопических доступов, технические приемы и последовательность выполнения диагностической артроскопии крупных суставов.
  7. Принципы реконструкции повреждений связок.
  8. Возможности и перспективы артроскопии в диагностике и лечении патологии крупных суставов.

После прохождения обучения вы будете:
ЗНАТЬ:

  • различные типы повреждений и травм крупных суставов;
  • основные патологические состояния крупных суставов.  

УМЕТЬ:

  • укладывать пациента на операционном столе;
  • подготавливать к проведению операций инструментарий и оборудование; 
  • устанавливать артроскопические порты;
  • выполнять артроскопическую операцию на крупных суставах, а именно: ориентироваться в суставе, манипулировать инструментарием, диагностировать повреждения крупных сустав;
  • диагностировать сложные повреждения крупных суставов;
  • выполнять лечебные манипуляции на крупных суставах такие как: удаление свободного тела, наложение швов, выполнение пластики связочного и сухожильно-мышечного аппарата.